Das Team der wissenschaftlichen Begleitung

Verantwortliche

Dr. Eva Cendon

Dr. Eva Cendon

Bildungswissenschaftlerin und Gesamtleiterin der wissenschaftlichen Begleitung des Bund-Länder-Wettbewerbs „Aufstieg durch Bildung: offene Hochschulen“

E-Mail: eva.cendon@fernuni-hagen.de

Über Dr. Eva Cendon

Prof. Dr. Uwe Elsholz

Prof. Dr. Uwe Elsholz

Inhaber des Lehrstuhls für Lebenslanges Lernen an der FernUniversität in Hagen und Gesamtleiter der wissenschaftlichen Begleitung des Bund-Länder-Wettbewerbs „Aufstieg durch Bildung: offene Hochschulen“

E-Mail: uwe.elsholz@fernuni-hagen.de

Über Prof. Dr. Uwe Elsholz

Prof. Dr. Ada Pellert

Prof. Dr. Ada Pellert

Rektorin der FernUniversität in Hagen, Professorin für Organisationsentwicklung, Weiterbildungsforschung und Bildungsmanagement sowie Gesamtleiterin der wissenschaftlichen Begleitung des Bund-Länder-Wettbewerbs „Aufstieg durch Bildung: offene Hochschulen“

E-Mail: rektorin@fernuni-hagen.de

Über Prof. Dr. Ada Pellert

Dr. Annika Maschwitz

Dr. Annika Maschwitz

Wissenschaftlerin und Geschäftsführerin des Wolfgang Schulenberg-Instituts

E-Mail: a.maschwitz@uni-oldenburg.de

Über Dr. Annika Maschwitz

Prof. Dr. Karsten Speck

Prof. Dr. Karsten Speck

Inhaber des Lehrstuhls für Forschungsmethoden in den Erziehungs- und Bildungswissenschaften sowie Dekan der Fakultät für Bildungs- und Sozialwissenschaften der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

E-Mail: karsten.speck@uni-oldenburg.de

Über Prof. Dr. Karsten Speck

Prof. Dr. Uwe Wilkesmann

Prof. Dr. Uwe Wilkesmann

Inhaber des Lehrstuhls für Organisationsforschung und Weiterbildungsmanagement an der TU Dortmund sowie Direktor des Zentrums für HochschulBildung an der TU Dortmund

E-Mail: uwe.wilkesmann@tu-dortmund.de

Über Dr. Uwe Wilkesmann

Dr. Sigrun Nickel

Dr. Sigrun Nickel

Leiterin Hochschulforschung beim CHE Gemeinnütziges Centrum für Hochschulentwicklung

E-Mail: sigrun.nickel@che.de

Über Dr. Sigrun Nickel

Koordination

Mag. phil. Anita Mörth

Mag. phil. Anita Mörth

Projektkoordination

E-Mail: anita.moerth@fernuni-hagen.de

Über Anita Mörth

Tina Basner M.A.

Tina Basner M.A.

Projektkoordination

E-Mail: tina.basner@fernuni-hagen.de

Über Tina Basner

Mitarbeitende

Dr. Patrick Heiser

Dr. Patrick Heiser

Projektmitarbeiter

E-Mail: patrick.heiser@fernuni-hagen.de

Über Patrick Heiser

Dipl.-Pol. Erik Schiller

Dipl.-Pol. Erik Schiller

Projektmitarbeiter

E-Mail: erik.schiller@fernuni-hagen.de

Über Erik Schiller

Katrin Brinkmann MBA

Katrin Brinkmann MBA

Projektmitarbeiterin

E-Mail: katrin.brinkmann@uni-oldenburg.de

Über Katrin Brinkmann

Maximilian Johannsen M.Ed., M.A.

Maximilian Johannsen M.Ed., M.A.

Projektmitarbeiter

E-Mail: maximilian.johannsen@uni-oldenburg.de

Über Maximilian Johannsen

Dipl. Physiker Christian Schöne

Dipl. Physiker Christian Schöne

Projektmitarbeiter

E-Mail: ch.schoene@uni-oldenburg.de

Über Christian Schöne

Dr. Christian Johann Schmid

Dr. Christian Johann Schmid

Projektmitarbeiter

E-Mail: christian.schmid@tu-dortmund.de

Über Christian Johann Schmid

Miriam Schmitt M.A.

Miriam Schmitt M.A.

Projektmitarbeiterin

E-Mail: miriam.schmitt@tu-dortmund.de

Über Miriam Schmitt

Nicole Schulz M.A.

Nicole Schulz M.A.

Projektmitarbeiterin

E-Mail: nicole.schulz@che.de

Über Nicole Schulz

Alexandra Tegethoff

Alexandra Tegethoff

Projektmitarbeiterin

E-Mail: alexandra.tegethoff@che.de

Über Alexandra Tegethoff

Anna-Lena Thiele M.Sc.

Anna-Lena Thiele M.Sc.

Projektmitarbeiterin

E-Mail: anna-lena.thiele@che.de

Über Anna-Lena Thiele


Col 3

Links

Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF)
Netzwerk Offene Hochschulen